10月18日 晴 石鎚山(いしづちさん)1982m
ロープウェイがある百名山だ。近畿以降の西日本では一番高い山となる。ロープウェイ使用で片道3時間、往復6時間程度。登山というからには7~8時間歩きたい私にとっては、ハイキングだ。それと、往復1950円は私には高い。麓からガッツリ歩いていくことにした。 <ルート> 7:00西之川―岩原―刀掛―十字分岐―天柱石―夜明峠―弥山(石鎚山神社)―夜明峠―八丁―刀掛―岩原―西之川17:00 行程 10時間 歩行距離 19km 標高差 1590m バイクは駐車場代300円。車は500円。10月土日はロープウェー始発が7:40。季節とシーズンによって、稼働時間が異なるので要注意。駐車場はまだまだ空きがあった。 7:00 ロープウェイ麓駅を横目に、駐車場を出発。 10分ほど歩くと、「西之川」バス停と登山届けポストがある。 この酷い登山届けを提出。チラシの裏紙すら持っていなくて、こんなのに書くしかなかった。決してふざけているわけではない。 登山口は階段から始まる。 古い集落があり、立派な石垣と石畳が続く。今は住む人はおらず、家は空き家で朽ちているものもあった。廃村。路地もいくつかあり、登山道はこっちでいいのか不安になるが、流れで進んでいけば間違えることはない。石鎚古道として散策路になっているようだった。朝7時台で日は昇っているが、谷あいの集落のため、まだ日が届かず薄暗く、少し不気味であった。 自然の家のフィールドワークエリアでもある。ところどころに指令があった。これは無茶振りだろう。 橋に出た。フィールドワークはここで終了。古道散策から、いよいよ登山が始まる。 奥には滝が見えた。 川に沿って、写真左側の石段を上る。 森林の手入れがされていて、見通しの良い森だった。この岩の下から水が湧き、川が始まっていた。山と高原の地図には未記載の水ポイントだ。気温が低いせいか、夏ほど水の冷たさを感じなかった。でも軟らかくて美味しい水だった。 8:33「岩原」でかい岩があった。 石鎚山の地図の製作者は、かなりの健脚と見た。1:20かかる距離で、私も結構頑張って同タイムだった。 山に沿って奥へ奥へと歩みを進める。山の懐に入っていく気分だ。だらだらとメリハリのない山道、距離稼ぐように歩く。ようやく日が差してきたのか、日が差す高度まで上がったのか。薄暗かった山が明るくなってきた。 9:06「刀掛」 祠があった。石鎚山は、昔から信仰登山の盛んな霊峰だった。ポイントには祠が見受けられた。下の廃村も、昔は修験者のための宿泊所だったのではないかとも考えられる。 刀掛を過ぎると急にレベルが上がる。これは新しい橋だから、安心して渡れる。 次に川を渡る。渡渉があるなんて聞いてない!!と思ったら、水に浸かることなく岩から岩へ渡れた。 この橋が一番怖かった。苔蒸してて滑るし、3本渡してある丸太のうち2本が腐りかけていた。 次はどっちに行けばいいですかー?赤テープどこですかー?? このルートからの登山者が少ないため、赤テープの距離が遠くて非常に分かりづらい。何度か迷いそうになった。 9:51「十字分岐」 紅葉はビミョー。 10:21「天柱石」 お分かりだろうか。巨大な柱のような岩を。 岩の下に祠があった。 急勾配の坂を踏ん張ると、展望が開ける。そして稜線に出る。ここまで来て、この日初めて、登山者と出会った。夜明峠から下山してきた60代くらいの男性だった。点線ルートの上級者コースを上ってきて、私が上ってきたルートで下る強者だった。 11:35「夜明峠(よあかしとうげ)」 ここで5人パーティーに吸収合併され、にわかに6人パーティーになった。愛媛、岡山、広島からの男女混合パーティーで、好きなアーティスト繋がりでネットで知り合って登山に来たメンバーだった。見た目20~40代で、女子は山ガールファッションだった。おしゃれで可愛い格好だった。 私もファッションに気を遣い、山ガールっぽい格好をしたいと、多少は思う。しかし、山登ってる人は分かると思うのだが、笹や藪、木の枝に生地が引っかかるのだ。山ガールるんるん♪でゆるくやってる人は経験したことがないかもしれないが、特に下半身、ショーパンにタイツ、靴下だと、登山道によってはほつれまくる。私は、長く大切に着たい山服を、経年劣化以上に傷めたくない。だから引っ掛けやすい衣類の下部を保護目的で、ゲイターを着用していることが多い。ファッション性よりも、機能性だと私は考えている。その考えが、私のファッションセンスを残念にしている要因のひとつだと思う。 ・・・そんなことを考えながら、パーティーと共に山トークしながら上る。ペースはやや遅く、私にはちょうどいい休憩になった。パーティーが休憩のため止まったので、私は彼らと別れて先に行かせてもらった。 石鎚山といえば、鎖が有名。でも紅葉シーズンの土曜日となれば、ご覧の通り順番待ち。 鎖はちょっとやってみたかったが、待ち時間がもったいない。一から三の鎖まで、全ての箇所で渋滞。それぞれに迂回路が用意されている。私は迂回路を行く。 標高を上げていく。展望が良くなる。 頭がへこんでる、日本300名山の「瓶ヶ森」が見える。 トイレ建設中。 トイレを過ぎると、頂上まではほぼ階段が続く。 景色はいいが、紅葉としてはあまり美しくなかった。 12:23「山頂山荘」 ここで山バッジを購入。 あのマッターホルンみたいなところが、天狗岳で、最高峰、そこに行くために、長い行列ができている。順番待ちの列だ。 並んでる人が、「1時間はかかるな」なんて話している。ロープウェイ組はいいじゃないか。私は日没との戦いなんだ。貴重な1時間、行くのはやめた。待ってなどいられない。 それにしても、すごい人だ。 人、人、人!!! キモいなオイ!!!(´д`;) 休憩する場所すらないじゃないか! とりあえず、写真。 山頂スペースから、ちょっと下ったところを陣取って休憩。 山頂の大混雑の中休憩してきたと思われる人たちが、「おねえさん、特等席だね。いいね」と下山時に声をかけてくる。嫌味に聞こえなくもなく、「良かったら隣空いてますよ!」と笑顔で爽やかに返しておいた。 実は上ってくる間にひとつ、私の大事な仲間を失ってしまった。 休憩後に立ち上がりザックを背負ったときだった。ボトッと落ちて、そのままゴロゴロと斜面を下っていき、藪の中に消えた。貴重な水700mlとともに― 藪の向こうには、川が流れている音がした。急斜面であり、自分も転落する恐れがあるとし、捜索本部は走査を断念した。今年からデビューしたボトルで、カモスポ(松本にある登山ショップ)の限定モデル。軽くて丈夫で使いやすくて、匂い移りがしにくくて・・・。私はとても気に入っていた。北海道から東北まで、苦楽を共にしてきた仲間だった。悲しい別れだった。そして、手持ちの水を半分以上を失ったのもまた、大きな痛手。 ただ幸いなことにこれ1本だけ、手持ちの水が残っていた。これは昼飯パスタ茹で用に持ってきたやつだ。パスタを茹でるのに300ml使う必要がある。しかし下山200mlだけで足りるとは到底思えない。パスタは諦め、水は下山用に残すことにした。行動食のおにぎりと、ケーキ2切れが昼食。パスタのためにガス、ストーブ、コッヘルを持ち上げた意味はなくなった。ザックが重いだけで、修行だった。 四国の山にも森林限界があった。 この雰囲気は長野県の2000m前後の山の風景に似ている。志賀高原、破風岳、根子岳辺りみたいだ。 標高は高くはないが、幾重にも連なる青い山並みが美しかった。 1:00下山開始 あとはトコトコひたすら下っていくのみ。 日が傾き、午後を感じる。日没を焦る気持ちが出てくる。 階段が多い。 珍しく、膝に来た。左膝外側が痛む。 14:07「八丁」 休憩中の広島県民F氏に話しかけられ、山トークが始まる。「長野県、いっぱいいい山があるじゃん」と言われた。登山してるとよく言われる台詞のひとつだ。F氏も山が好きすぎて、年5~6回アルプスまで遠征しに来るそうだ。山トークが尽きなくて困る。 私は、下りはロープウェイ使おうかどうしようか、心が揺れていた。F氏に「下りも歩くんでしょ、頑張って。俺はロープウェイだけどww」と、下山も徒歩フラグを立てられたため、ロープウェイで下りたいとは言えない雰囲気に。徒歩で下りますとも、えぇ! F氏と別れ、日没との戦い再開。成就から下るつもりが、八丁から下山コースに入ってしまった。登山届に記載したルートは、行きも下りも完全に無視。今度は登山届けに「気分でルート変更の可能性あり」と記載しようと思った。 どこで失くしたのか。腕時計。またひとつ、旅の仲間を失った・・・。 この山では失くす物が多すぎる。1000円の割には10気圧防水と性能が高い、シンプルな赤い腕時計だった。付き合いが長く愛着があり、気づいた時には泣きそうだった。どこに行ったか、行方不明の腕時計にごめんと謝り先を急いだ。 日没カウントダウンをひしひしと感じる。 一箇所、迷った。赤テープが下に落ちている場所から、次のテープがどうしても見つからない。道の先には草木が茂り、道らしき道がなかった。焦っていたのもあり、周囲を見渡しても、どこへでも降りられそうな木々の幅で、全てが道に見えてくる。GPSと地図で、およその現在地を割り出し、地図上では登山道が南南西に伸びているのを確認。そっち方面に下りてみたら、登山道に繋がっていた。貴重な時間を使ってしまった。迷うことは想定していなかったから、想定外のタイムロスとなった。 17:00下山 キャンプ場に戻って、風呂入って、20時には寝てた。全身全霊で挑んで、身体的に疲れた。 <まとめ> 谷川岳以来、1ヶ月ぶりの登山ですっかり身体が鈍っていた。下山時すでに筋肉痛で、膝を支えるための筋肉がやられたから膝にきた。長い行程だったが精神的には辛くなかった。しかし「秋の日はつるべ落とし」で迫る日没に焦りを感じていた。 ロープウェイが主流の山だから、それを使わないとかなりハードだということが分かった。また、あれだけ山頂に人がいたにも関わらず、ロープウェイ使用の登山ルートに合流する前後で出会った人は、たった1人だけだった。 登山道の赤テープ管理が適当だった。2ルートに分かれてたり、下にテープが落ちてたり。道迷いギリだった。標高差、歩行距離ともにあり、かつルートが曖昧な箇所があるため、日が長い時期に挑むほうがよさそうだと感じた。 紅葉は11月に入ってからがシーズンとのこと。ちょっと早かったようだ。 大切な山の仲間(水筒と腕時計)を紛失するのは想定外だった。1500ml持っていき、300飲んで落とし、予備の水500mlでなんとか下山まで足りさせた。ロープウェイ代を節約した代わりに、新調する出費でトントンになった。頑張ったのに、切ない・・・。 霊峰で、大いに修行になった。 久しぶりに山記事書いたら楽しくなってしまい、こんな長い記事になってしまいました。ご清聴(?)、ありがとうございました。
by chidorigo
| 2014-10-31 06:00
| 百名山挑戦
|
自己紹介
真面目に働く社会人のふりして働いている27歳。 旅人希望だが、人生一度は結婚してみたいので、当面の目標はボタン鍋食べることと、結婚することにしておく。 (後者のハードル高め) 2014.7-2015.7 カブ110で 日本一周 2015夏 南ア山小屋でバイト 2015晩秋 東海道3週間かけ踏破 コメントの返信は随時(気が向いたら)行っておりますので、気長にお待ちください。 ブログランキング参加中です。他の旅人ブログが見れます。ついでに私のランキングも上がってやる気出ます。 ↑クリックありがとうございます(´▽`)ノ 何かあればお気軽に 「chidrigo55@以下じーめーる」までどうぞ。 カテゴリ
全体 北海道編 東北編 甲信越編 関東編 北陸編 東海編 近畿編 四国編 中国編 九州編 沖縄編 県庁ランチ 百名山挑戦 カブ 装備 雑記 廃墟探訪 出発準備 レザークラフト 山小屋2015夏 ボランティア ツーリング 東海道五十七次 ちょっとそこまで やまもり 未分類 最新の記事
記事ランキング
以前の記事
2017年 07月 2017年 03月 2017年 02月 2017年 01月 2016年 12月 2016年 11月 2016年 10月 2016年 09月 2016年 08月 2016年 07月 2016年 06月 2016年 05月 2016年 04月 2016年 03月 2016年 02月 2016年 01月 2015年 12月 2015年 11月 2015年 10月 2015年 09月 2015年 08月 2015年 07月 2015年 06月 2015年 05月 2015年 04月 2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 10月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 その他のジャンル
外部リンク
ブログジャンル
検索
|
ファン申請 |
||